Organization

  • School: Scuola Politecnica e delle Scienze di Base
  • Director: Prof. Leonardo Merola  (DR n.3941 del 12/11/2015)
  • Deputy Director: Prof. Lorenzo Marrucci
  • Administration: dott. Donato Salzarulo

Executive board

Minutes and Agenda (restricted access)

Members:


Department

 

Minutes and agenda  (access restricted):

MEMBERS:

  • Professors and researchers (125)

ABBATE Giancarlo, ABUD FILHO Mario, ACAMPORA Giovanni, ALOISIO Alberto, ALTUCCI Carlo, ALVIGGI Mariagrazia, AMBROSINO Fabio, AMBROSONE Giuseppina, AMORUSO Salvatore, ANDREONE Antonello, ANIELLO Paolo, ANDREOZZI Francesco, AUSANIO Giovanni, BALZANO Emilio, BARBARINO Giancarlo, BEST Andreas, BIMONTE Giuseppe Roberto, BLOISI Francesco, BRUZZESE Riccardo, CALLONI Enrico, CANALE Vincenzo, CAPOZZIELLO Salvatore, CAPPIELLO Luigi, CASSINESE Antonio, CATALANOTTI Sergio, CATAUDELLA Vittorio, CAVUOTI Stefano, COSCIA Ubaldo,  COVONE Giovanni, CRISTOFANO Gerardo Antonio, DE CANDIA Antonio, DE ROSA Rosario, DELLA PIETRA Massimo, DI GENNARO Emiliano, DE FILIPPIS Giulio, DE LELLIS Giovanni, DE LISIO Corrado, DE LUCA Gabriella Maria, DE NARDO Guglielmo, DE ROSA Gianfranca, DI CAPUA Francesco, DI CAPUA Roberto, DI LEVA Antonino, EMOLO Antonio, FEDELE Renato, FERONE Vincenzo, FESTA Gaetano, FIGARI Rodolfo, FIORILLO Giuliana, GARUFI Fabio, GESUELE Felice, GIORDANO Raffaele, GUARINO Fausto, IACOVACCI Michele, IANNOTTI Vincenzo, IMBRIANI Gianluca, IORIO Alberto Orso Maria, LA COMMARA Marco, LA RANA Giovanni, LAURIA Adele, LICCARDO Antonella, LIZZI Fedele, LOMBARDO Ivano, LONGO Giuseppe, MACCHIATO Maria, MADDALENA Pasqualino, MANTI Lorenzo, MARMO Giuseppe, MARRUCCI Lorenzo, MASSA Rita, MASSAROTTI Paolo, MEROLA Leonardo, METTIVIER Giovanni, MIELE Gennaro, MONTESI Maria Cristina,  MUECK Wolfgang, NICODEMI Mario,  NINNO Domenico, PALLADINO Vittorio, PAOLILLO Maurizio, PARLATO Loredana,  PATERNOSTER Giovanni, PEPE Giovanni Piero, PERRONI Carmine Antonio, PERUGGI Fulvio, PICCIRILLO Bruno, PICOZZI Matteo, PIEDIPALUMBO Ester, PISANTI Ofelia, PORRINO Antonio,  PUGLIESE Mariagabriella, QUARTO Maria, RICCIARDI Giulia, ROCA Vincenzo, ROSA Luigi, RUSSO Guido (ord.), RUSSO Guido (ric.), RUSSO Paolo, RUSCIANO Giulia,  SANTAMATO Enrico, SANTORELLI Pietro, SARACINO Giulio,   SASSO Antonio, SCAMPOLI Paola, SCOTTI DI UCCIO Umberto, SCUDELLARO Paolo, SMALDONE Luigi, SPINELLI Nicola, STORNAIUOLO Daniela, TAFURI Francesco, TAGLIACOZZO Arturo, TESTA Italo, TRAMONTANO Francesco, TROMBETTI Guido, VALORE Laura, VAGLIO Ruggero, VARDACI Emanuele, VELOTTA Raffaele, VENTRIGLIA Franco, VICARI Luciano Rosario Maria, VIGILANTE Mariano, VITALE Patrizia, ZOLLO Aldo.

  • Professors and researchers on leave (5):

DELLA VOLPE Domenico, DI GIROLAMO Tristano, DURANTE Marco, IMPARATO Alberto, RUOSI Adele

  • Personnel representatives (11)

BARRA Alessandro BELLAVITA Maria Rosaria CAMPAJOLA Luigi CANTONE Francesco CRISPINO Rosa D'AURIA Daniela DE FAZIO Benedetto LERRO Tommaso RAMAGLIA Antonio SALZARULO Donato SCARPATI Michele

  • Students representatives (18)

LAVITOLA  Luigi matr. n. N85000795 AITA  Vittorio  matr. n. N85000655 BONIFAZI Olindo Emanuele matr. n. N85000905 COZZOLINO  Luca matr. n. N85000580 SPURI  Alfredo matr. n. N85000735 DI MAIO  Emanuele matr. n. N85000678 NOCERINO  Giorgio matr. n. N94000250 DI LUCA  Maria Grazia matr. n. N85000736 ROMANO  Silvio matr. n. N85000568 OSTINATO  Mattia matr. n. N85000594 BALLARINI  Eleonora matr. n. N85000776 GIORDANO  Sara matr. n. N85000598 VENTURINI  Antonio matr. n. N85000892 COSTA  Ilaria  matr. n. N85000583, SASSO  Gianmarco  matr. n. N85000562 FORENTE  Antonio  matr. n. N85000620 IULIANO  Claudio  matr. n. N85000563 CORREALE Lorenzo, matr. n. N85000734

 

  • Post-docs representatives (1)

LOFFREDO Filomena


Working groups and committees

 

COORDINATORI DI SEZIONE:

Fisica subnucleare: Guglielmo De Nardo (scad. 21-09-2020)

Fisica nucleare: Marco La Commara (scad. 31-12-2019)

Fisica teorica: Fedele Lizzi (scad. 31-12-2019)

Fisica dell'universo: Maurizio Paolillo (scad. 31-12-2019)

Fisica astroparticellare: Fausto Guarino (scad. 31-12-2018)

Fisica della materia: Raffaele Velotta (scad. 31-12-2018)

 

COMMISSIONI DI DIPARTIMENTO:

  • Commissione Rinnovo Assegni di Ricerca: Raffaele Velotta (presidente), Giancarlo Barbarino, Fedele Lizzi.
  • Commissioni di Coordinamento didattico
  1. Corso di Laurea triennale in Fisica: coord. Vincenzo Canale (scad. 11 Giugno 2019)
  2. Corso di Laurea magistrale in Fisica: coord. Gennaro Miele (scad. 2 Luglio 2019)
  3. Corso di Laurea triennale in Ottica e Optometria: coord. Antonio Sasso (scad. 22 Maggio 2019)
  • Commissione Didattica: Lorenzo Marrucci (coordinatore), Gennaro Miele, Antonio Sasso, Vincenzo Canale, Salvatore Capozziello, Emanuele Vardaci, Patrizia Vitale
  • Commissione Paritetica Componente docente: Rosario De Rosa, Mariagrazia Alviggi, Vittorio Cataudella, Guido Russo jr. Componente studentesca: Eleonora BALLARINI (LTF)

    Gianmarco SASSO (LTF), Vittorio AITA (LTF), Pierluigi CASOLARO (Dottorando).

  • Rappresentanti nel Consiglio della Scuola Politecnica e delle Scienze di Base: Leonardo Merola,  Salvatore Capozziello, Vincenzo Canale, Gennaro Miele, Antonio Sasso (membri ex officio); Alberto Aloisio, Giulio De Filippis, Guglielmo De Nardo, Antonio Emolo, Maria Macchiato, Lorenzo Marrucci, Paolo Massarotti, Patrizia Vitale (membri eletti)

GRUPPI DI LAVORO DELLA GIUNTA:

  • Spazi: Leonardo Merola (coordinatore), Riccardo Bruzzese, Guglielmo De Nardo, Fausto Guarino, Patrizia Vitale.

  • Outreach e divulgazione: Umberto Scotti di Uccio (coordinatore), Italo Testa, Carlo Altucci, Giuseppe Longo, Paolo Massarotti, Antonio Emolo.

  • Regolamenti e Convenzioni: Lorenzo Marrucci (coordinatore), Alberto Aloisio, Riccardo Bruzzese, Maria Macchiato.

  • Progetti di Ricerca: Alberto Aloisio (coordinatore), Lorenzo Marrucci, Riccardo Bruzzese, Patrizia Vitale, Giulio De Filippis.

  • Sito WEB: Leonardo Merola (coordinatore), Fabio Ambrosino, Gianluca Imbriani, Guglielmo De Nardo
  • Brevetti, Spin-off, Trasferimento Tecnologico: Alberto Aloisio (coordinatore), Maria Macchiato, Giovanni Mettivier, Raffaele Velotta, Nicola Spinelli, Aldo Zollo, Giampiero Pepe.
  • Decoro e pulizie: Adele Lauria (referente)

INCARICHI DI DIPARTIMENTO E DI ATENEO:

  • Senato Accademico: Alberto Aloisio e Vincenzo Ferone
  • Consiglio di Amministrazione: Pasqualino Maddalena
  • VQR 2011-2014 :Referente di Ateneo per l'Area 02 (Fisica): Leonardo Merola. Collaboratori del referente: Lorenzo Marrucci, Fabio Ambrosino
  • SUA-RD: Referente di Ateneo per il Dipartimento: Fabio Ambrosino
  • Accordo CERN-UNINA: Componente dello Steering Committee: Leonardo Merola
  • Comitato scientifico centro ICAROS: Giovanni Acampora
  • Commissione d'Ateneo "F2 Cultura" : Giuseppe Longo
  • Gruppo di lavoro d'Ateneo "F2 nella Scuola": Luigi Smaldone
  • Referente del Dipartimento per il Centro di Ateneo  SINAPSI: Antonio Sasso
  • Referente del Dipartimento per il Centro Linguistico di Ateneo: Vincenzo Canale
  • Referenti Iniziative di orientamento della Scuola PSB: Umberto Scotti di Uccio
  • Comitato Scientifico di Città della Scienza: Giuseppe Longo
  • Tavolo Web Ricerca dell'Ateneo : Fabio Ambrosino, Gianluca Imbriani (coordinatore)
  • Centro di Ateneo per le Biblioteche (CAB): Rodolfo Figari (comitato direttivo)
  • Comitato Spin-off d'Ateneo: Raffaele Velotta
  • Comitato per lo Sport d'Ateneo: Marco La Commara (presidente)
  • Comitato direttivo del CSI: Guido Russo prof., Vincenzo Ferone
  • Comitato direttivo del CESMA:Pasqualino Maddalena
  • SOFTEL Centro di Ateneo per l'Orientamento, la Formazione e la Teledidattica-Referente del Dipartimento: Umberto Scotti di Uccio
  • Commissione Orari area Scienze della Scuola PSB: Guglielmo De Nardo.
  • Progetto Lauree Scientifiche: Italo Testa
  • Museo di Fisica -Direttore scientifico: in attesa di nomina

  • Commissione progetti ERASMUS: Maurizio Paolillo (resp. di Ateneo) , Salvatore Capozziello, Salvatore Verdoliva
  • Certificazione, accreditamento e messa in qualità delle strutture del Dipartimento: Maria Quarto.
  • Rapporti con la sede di Ingegneria: Vincenzo Iannotti.
  • Rapporti con il CSI e con i datacenter SCOPE/RECAS: prof. Guido Russo.
  • Rapporti con il CESMA: Pasqualino Maddalena.
  • Biblioteca- Responsabile scientifico: Mariagrazia Alviggi

  • Biblioteca-Responsabile tecnico: Maria Rosaria Bellavita

  • Laboratori didattici del Dipartimento- Coordinatore: Vincenzo Canale

  • Servizio Calcolo e Reti-Coordinatore: Fausto Guarino

  • Servizio Officina meccanica-Coordinatore: Pierluigi Paolucci (INFN)

  • Servizio elettronico Coordinatore: Giuseppe Osteria (INFN)

  • Sicurezze (Dlgs 81/2008): Referente del Dipartimento per le Sicurezze: Giuseppe Pesce; Esperto Qualificato per la radioprotezione: Vincenzo Roca


Administration

UFFICIO DIPARTIMENTALE CONTABILITÀ, PROGETTI DI RICERCA E CONTRATTI

Capo Ufficio: Donato Salzarulo

Sportello Progetti: Salvatore Verdoliva, Dino Terranova

Missioni: Dino Terranova

Organi collegiali: Rosa Crispino

Contabilità: Alessandro Barra

Servizi generali: Francesco Cantone

Personale: Daniela D'Auria

Acquisti: Michele Scarpati

Magazzino: Tommaso Lerro

Riferimenti e contatti

SEGRETERIA DIDATTICA E DI DOTTORATO

Dottorato: Guido Celentano

Didattica: Nicola Miranda

Riferimenti e contatti

BIBLIOTECA

Maria Rosaria Bellavita,  Ivana Stazio, Carmela Aprile

Riferimenti e contatti

LABORATORI DIDATTICI DEL DIPARTIMENTO

Responsabile tecnico: Tommaso Lerro

Riferimenti e contatti

LABORATORIO DELL'ACCELERATORE

Responsabile tecnico: Antonio Ramaglia

Personale tecnico: Pietro Trattino, Michele Avellino

Riferimenti e contatti

LABORATORIO DI SVILUPPI TECNOLOGICI A SUPPORTO DELLA RICERCA

Responsabile tecnico: Luigi Campajola

Riferimenti e contatti

SERVIZIO CALCOLO E RETI

Personale tecnologo e tecnico:  n.d.

 

SERVIZIO OFFICINA MECCANICA

Personale tecnico: Benedetto De Fazio

Riferimenti e contatti

SERVIZIO ELETTRONICO

Personale tecnico: n.d.

 

SEDE INGEGNERIA

Personale tecnico-amministrativo: Aldo Ferrara, Stefano Marrazzo

Riferimenti e contatti

LABORATORI ACCREDITATI

Laboratorio di radioattività: Vincenzo Roca (Responsabile)

 

SERVIZIO IMPIANTI TECNOLOGICI CONTROLLO EDIFICI E MANUTENZIONE

Personale tecnico: Benedetto De Fazio

Riferimenti e contatti

SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE

Referente del Dipartimento: Giuseppe Pesce

Riferimenti e contatti

SERVIZIO ECOLOGIA E DELEGATO SISTRI

Giuseppe Pesce

Riferimenti e contatti

GESTIONE DELL'EMERGENZA

Coordinatore: Benedetto De Fazio

Vice coordinatore: Giuseppe Pesce

Riferimenti e contatti