Organigramma

  • Afferenza: Scuola Politecnica e delle Scienze di Base
  • Direttore: Prof. Leonardo MEROLA (DR n.5290 del 17/12/2018)
  • Vice Direttore: Prof. Gennaro MIELE
  • Capo Ufficio Contabilità, Progetti di ricerca e Contratti: Dott. Fabio VIGLIOTTA - (CV aggiornato al 04/01/2020), nonchè Responsabile dei processi amministrativi - contabili, nomina con DG/2020/647 del 18/09/2020
  • Codice Struttura: 040143

Giunta di Dipartimento

RIUNIONI DI GIUNTA (documentazione ad accesso riservato)

VERBALI DI GIUNTA (accesso riservato)

 

2016

14 gennaio, 21 gennaio, 11 febbraio, 22 febbraio, 3 marzo, 24 marzo, 14 aprile, 5 maggio, 26 maggio, 16 giugno, 7 luglio, 9 settembre, 6 ottobre, 27 ottobre, 17 novembre,15 dicembre.

2017

19 gennaio, 9 febbraio, 2 marzo, 30 marzo, 13 aprile, 4 maggio, 25 maggio, 15 giugno, 14 luglio,  21 settembre, 5 ottobre, 26 ottobre, 23 novembre, 7 dicembre, 14 dicembre.

2018

18 gennaio, 15 febbraio, 8 marzo, 22 marzo, 12 aprile, 26 aprile, 17 maggio, 7 giugno, 28 giugno, 17 luglio, 13 settembre, 4 ottobre, 25 ottobre, 22 novembre, 13 dicembre.

2019

17 gennaio, 7 febbraio, 28 febbraio, 14 marzo, 28 marzo, 16 aprile, 9 maggio, 30 maggio, 20 giugno, 18 luglio, 18 settembre, 23 ottobre, 21 novembre, 12 dicembre.

2020

15 gennaio, 5 febbraio, 26 febbraio, 18 marzo, 8 aprile, 29 aprile, 20 maggio, 17 giugno, 15 luglio, 16 settembre, 30 settembre, 21 ottobre, 18 novembre, 9 dicembre.

2021

21 gennaio, 11 febbraio, 4 marzo, 25 marzo, 15 aprile, 29 aprile, 6 maggio, 27 maggio, 17 giugno, 22 luglio, 22 settembre, 12 ottobre, 9 novembre, 6 dicembre. 

 

COMPOSIZIONE DELLA GIUNTA

Consiglio di Dipartimento

RIUNIONI DEL CONSIGLIO  (documentazione ad accesso riservato):

VERBALI DI CONSIGLIO (accesso riservato)

 

2016

20 gennaio, 30 marzo, 8 giugno, 19 luglio, 13 settembre, 9 novembre, 21 dicembre.

2017

22 febbraio, 29 marzo, 29 maggio, 20 luglio, 6 ottobre, 26 ottobre, 28 novembre.

2018

22 febbraio, 27 aprile, 22 maggio, 19 luglio, 24 settembre, 30 ottobre, 19 dicembre.

2019

5 febbraio, 27 febbraio, 17 Aprile, 25 Giugno, 23 Settembre, 29 Ottobre, 18 Dicembre.

2020

29 Gennaio, 22 Aprile, 2 Luglio, 26 Ottobre, 15 Dicembre.

2021

18 Febbraio, 8 Giugno, 27 Settembre, 19 Ottobre, 14 Dicembre.

 

COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO:

  • Personale docente e riceratore (136)

ACAMPORA Giovanni, ALFE' Dario, ALOISIO Alberto, ALLOCCA Annalisa, ALTUCCI Carlo, ALVIGGI Mariagrazia, AMBROSINO Fabio, AMELINO CAMELIA Giovanni, AMORUSO Salvatore, ANDREONE Antonello, ANIELLO Paolo, ARZANO Michele, AUSANIO Giovanni, BALZANO Emilio, BEST Andreas, BIMONTE Giuseppe Roberto, BRUZZESE Riccardo, CALLONI Enrico, CANALE Vincenzo, CAPOZZIELLO Salvatore, CAPPIELLO Luigi, CARDANO Filippo, CASSINESE Antonio, CATAUDELLA Vittorio, CHIARIELLO Andrea Maria, CHIRCO Goffredo, CIMMINO Luigi, COLALILLO Roberta, COLOMBELLI Simona, COSCIA Ubaldo,  COVONE Giovanni, D'AMBROSIO Vincenzo, DE CANDIA Antonio, DE LANDRO Grazia, DE LAURENTIS Mariafelicia, DE LAURENTIS Martina, DE ROSA Rosario, DELLA PIETRA Massimo, DELLA VENTURA Bartolomeo, DI CRESCENZO Antonia, DI GENNARO Emiliano, DI GIROLAMO Tristano, DE FILIPPIS Giulio, DE LELLIS Giovanni, DE LISIO Corrado, DE LUCA Gabriella Maria, DE NARDO Guglielmo, DE ROSA Gianfranca, DI CAPUA Francesco, DI CAPUA Roberto, DI LEVA Antonino, DI NITTO Antonio, EMOLO Antonio, ESPOSITO Giampiero, FAZIO Rosario, FEDELE Renato, FESTA Gaetano, FIORILLO Giuliana, GARUFI Fabio, GESUELE Felice, GIORDANO Raffaele, GUARINO Fausto, GUBITOSI Giulia, HAMMA Alioscia, IACOVACCI Michele, IANNOTTI Vincenzo, IMBRIANI Gianluca, IORIO Alberto Orso Maria, KURKOV Maxim, LA RANA Giovanni, LAURIA Adele, LICCARDO Antonella, LIZZI Fedele, LONGO Giuseppe, LUCIGNANO Procolo, MADDALENA Pasqualino, MANGANO Gianpiero, MANTI Lorenzo, MARRUCCI Lorenzo, MASSA Rita, MASSAROTTI Paolo, MEROLA Leonardo, METTIVIER Giovanni, MIELE Gennaro, MONTEMURRO Domenico, MONTESI Maria Cristina, MUECK Wolfgang, MUNOZ GARCIA Ana Belen, NICODEMI Mario,  NINNO Domenico, OSCURATO Stefano Luigi, PANICO Beatrice, PAOLILLO Maurizio, PAPARI Gian Paolo, PARLATO Loredana,  PATERNOSTER Giovanni, PEPE Giovanni, PEZZELLA Alessandro, Piero, PERRONI Carmine Antonio, PERUGGI Fulvio, PICCIRILLO Bruno, PICOZZI Matteo, PIEDIPALUMBO Ester, PISANTI Ofelia, PUGLIESE Mariagabriella, RICCIARDI Giulia, ROSSI Elvira, RUBANO Andrea, RUSSO Guido (ord.), RUSSO Guido (ric.), RUSSO Paolo, RUSCIANO Giulia, SANNINO Alessia, SANNINO Francesco, SANTORELLI Pietro, SARACINO Giulio, SARNO Antonio, SASSO Antonio, SCALA Antonio, SCAMPOLI Paola, SCOTTI DI UCCIO Umberto, SCOTTI Valentina, STORNAIUOLO Daniela, SUVOROV Yury, TAFURI Francesco, TAGLIACOZZO Arturo, TARONNA Massimo,TESTA Italo, TRAMONTANO Francesco, VALORE Laura, VARDACI Emanuele, VELOTTA Raffaele, VERNIERI Daniele, VICARI Luciano Rosario Maria, VITALE Patrizia, VITIELLO Autilia, ZEN Andrea, ZOLLO Aldo.

  • Personale docente e ricercatore In congedo (2):

DURANTE Marco, RUOSI Adele.

  • Rappresentanti del personale tecnico-amministrativo (15)

AVELLINO Michelangelo, CAMPAJOLA Luigi, CELENTANO Guido, DEL PRETE Domenico, FIORETTO Paolo, GENNARELLI Sandra, MARRAZZO Stefano, MIRANDA Nicola, PESCE Giuseppe, STAZIO Ivana, TERRANAOVA Dino, TRATTINO Pietro, VERDOLIVA Salvatore, VIGLIOTTA Fabio.

  • Rappresentanti degli studenti (19)
ARENCIBIA GARÇIA Chiara (matr. n. N85001592), BARRECA Valentina (matr. n. N94000711), CONTE Davide (matr. n. N85001468), COVONE Sebastiano Davide (matr. n. N85001331), DE RISI Francesca (matr. n. N94000682), ESPOSITO Ferdinando (matr. n. N85001527), ESPOSITO Lucio (matr. n. N85001557), FAVILLA Leonardo (matr. n. N94000698), GUARDASCIONE Marcello Pio (matr. n. N94000708), GUARINO Wladislav (matr. n. N85001787), MARROCCELLA Federica (matr. n. N85001360), PAPPALARDO Ester Carmela (matr. n. N85001242), PONTICELLI Eleonora (matr. n. N94000668), ROMANO Pasquale Francesco (matr. n. N94000702), RUOPPOLO Emanuele (matr. n. N85001573), SCARPATI Marianna (matr. n. N85001769), UNICH Lorenzo (matr. n. N85001578), VELLA Antonio (matr. n. N85001746), VISCARDI Roberta (matr. n. N94000688).
  • Rappresentante degli assegnisti (1)

SANNINO Alessia

 


Commissioni Gruppi di Lavoro e Incarichi

COORDINATORI DI SEZIONE:

  • Fisica subnucleare: Paolo MASSAROTTI (scad. 11-11-2023)
  • Fisica nucleare: Paolo RUSSO (scad. 16-07-2024)
  • Fisica teorica: Pietro SANTORELLI (scad. 03-10-2023)
  • Fisica dell'universo: Gaetano FESTA (scad. 31-12-2021)
  • Fisica astroparticellare: Enrico CALLONI (scad. 31-12-2021)
  • Fisica della materia: Domenico NINNO (scad. 31-12-2021)

 

COMMISSIONI DI DIPARTIMENTO:

  • Commissione Valutazione Assegni di Ricerca: Mario Nicodemi (presidente), Giovanni De Lellis, Giovanni Mettivier
  • Commissioni di Coordinamento didattico
  1. Corso di Laurea triennale in Fisica: coord. Maurizio Paolillo (scad. 31 Dicembre 2021)
  2. Corso di Laurea magistrale in Fisica: coord. Salvatore Amoruso (scad. 31 Dicembre 2021)
  3. Corso di Laurea triennale in Ottica e Optometria: coord. Rosario De Rosa (scad. 31 Dicembre 2021)
  • Commissione Didattica: Lorenzo Marrucci (presidente), Patrizia Vitale, Guglielmo De nardo, Francesco Tafuri + coordinatori: Maurizio Paolillo (LTF), Rosario De Rosa (LTOO), Slavatore Amoruso (LMF), Giuseppe Longo (LMDS) (scad. 22 maggio 2020)
  • Commissione ERASMUS: Mariafelicia De Laurentis (coordinatrice), Maurizio Paolillo, Wolfgang Mueck, Giovanni Covone, Salvatore Verdoliva
  • Commissione Paritetica Docenti-Studenti
    • Componente docente: Vittorio Cataudella (presidente), Fausto Guarino, Guido Russo jr, Massimo Della Pietra
    • Componente studentesca: Chiara ARENCIBIA GARZIA, Valentina BARRECA, Leonardo FAVILLA, Lorenzo UNICH
  • Rappresentanti nel Consiglio della Scuola Politecnica e delle Scienze di Base: Leonardo Merola,  Maurizio Paolillo, Salvatore Amoruso, Rosario DeRosa, Giuseppe Longo, Vincenzo Canale, Francesco Tafuri (membri ex ufficio); Vittorio Cataudella, Gennaro Miele, Raffaele Velotta, Giovanni Ausanio, Giulia Rusciano, Giovanni Mettivier, Felice Gesuele, Andrea Rubano (membri eletti).

GRUPPI DI LAVORO DELLA GIUNTA:

  • Reclutamento: Direttore (Leonardo Merola) + Ordinari di Giunta (Fabio Ambrosino, Vittorio Cataudella, Gennaro Miele, Raffaele Velotta). Il GdL è integrato, limitatamente al 2019, con i proff. Maria Macchiato, Giovanni La Rana, Vittorio Palladino (fino al 31/10/2019).

  • Spazi e Ospitalità: Direttore (Leonardo Merola) + Ordinari di Giunta (Fabio Ambrosino, Vittorio Cataudella, Gennaro Miele, Raffaele Velotta). 

  • Outreach e divulgazione: Umberto Scotti di Uccio (coordinatore, Italo Testa, Paolo Massarotti, Luca Lista, Giovanni Ausanio, Roberto Di Capua, Giovanni Mettivier, Antonia Di Crescenzo, Giuseppe Longo, Maurizio Paolillo.

  • Regolamenti e Convenzioni: Direttore (Leonardo Merola) + Ordinari di Giunta (Fabio Ambrosino, Vittorio Cataudella, Gennaro Miele, Raffaele Velotta).

  • Progetti di Ricerca: Alberto Aloisio (coordinatore), Lorenzo Marrucci, Riccardo Bruzzese, Patrizia Vitale, Giulio De Filippis.

  • Sito WEB: Leonardo Merola (coordinatore), Fabio Ambrosino, Gianluca Imbriani, Guglielmo De Nardo, Domenico Del Prete.
  • Brevetti, Spin-off, Trasferimento Tecnologico: Raffaele Velotta (coordinatore), Alberto Aloisio, Giovanni Piero Pepe, Aldo Zollo, Felice Gesuele, Giovanni Ausanio.
  • Manutenzione e Impianti: Raffaele Velotta (coordinatore), Giulia Rusciano, Paolo Massarotti, Giovanni Ausanio, Maurizio Paolillo, Benedetto De Fazio 
  • Decoro e pulizie: Adele Lauria (referente), Donatella Campana/INFN, Wolfgang Mueck, Maurizio Paolillo, Dimitra Pierroutsakou (INFN), Benedetto De Fazio.

INCARICHI DI DIPARTIMENTO E DI ATENEO:

  • Senato Accademico: Alberto Aloisio, Leonardo Merola
  • Consiglio di Amministrazione: Alessandro Pezzella
  • VQR 2015-2019: Referente di Ateneo per l'Area 02 (Fisica): Leonardo Merola. Collaboratori del referente: Fabio Ambrosino
  • Sistema di valutazione CRUI-UNIBAS: Fabio Ambrosino
  • Referenti IRIS: Salvatore Verdoliva, Domenico Del Prete
  • SUA-RD: Referente di Ateneo per il Dipartimento: Fabio Ambrosino
  • Accordo CERN-UNINA: Componente dello Steering Committee: Leonardo Merola
  • Comitato scientifico centro ICAROS: Giovanni Acampora
  • Commissione d'Ateneo "F2 Cultura": Giuseppe Longo
  • Gruppo di lavoro d'Ateneo "F2 nella Scuola": Umberto Scotti Di Uccio, Italo Testa, Paolo Massarotti
  • Referente del Dipartimento per il Centro di Ateneo SINAPSI: Antonio Sasso
  • Referente del Dipartimento per il Centro Linguistico di Ateneo: Vincenzo Canale
  • Referente per il Placement: Salvatore Amoruso
  • Referente per l'Ordine Professionale dei Chimici e dei Fisici: Raffaele Velotta
  • Referenti Iniziative di orientamento della Scuola PSB: Umberto Scotti Di Uccio
  • Comitato Scientifico di Città della Scienza: Giuseppe Longo
  • Tavolo Web Ricerca dell'Ateneo: Fabio Ambrosino, Gianluca Imbriani (coordinatore)
  • Comitato Spin-off d'Ateneo: Raffaele Velotta
  • Comitato direttivo del CSI: Giovanni Acampora
  • Comitato direttivo del CESMA: Pasquale Maddalena
  • Commissione Orari area Scienze della Scuola PSB: Guglielmo De Nardo
  • Progetto Lauree Scientifiche: Italo Testa
  • Centro museale: Leonardo Merola (Consiglio direttivo)
  • Referente del Dipartimento per ERASMUS: Mariafelicia De Laurentis
  • Rapporti con la sede di Ingegneria: Giovanni Ausanio
  • Rapporti con il CSI e con i datacenter SCOPE/RECAS: Guido Russo prof.
  • Rapporti con il CESMA: Pasquale Maddalena.
  • Comitato di gestione Task Force Industria 4.0 e Sviluppo sostenibile: Salvatore Amoruso e Francesco Tafuri
  • Responsabile Task Force d'Ateneo Blue Italian Growth: Guido Trombetti
  • Comitato di gestione Task Force d'Ateneo Blue Italian Growth: Pasquale Maddalena
  • Comitato di gestione Task Force d'Ateneo Polimeri e Biopolimeri: Antonio Cassinese
  • Referente del Dipartimento per la Task Force Metodologie Analitiche per la Salvaguardia dei Beni Culturali, MASBC: Pasquale Maddalena
  • Referente Task Force BIG: Giovanni Piero Pepe
  • Referente Task Force BIOLOGIA COMPUTAZIONALE: Mario Nicodemi
  • Referente Task Force SHIP: Giovanni De Lellis
  • Biblioteca- Responsabile scientifico: Mariagrazia Alviggi
  • Biblioteca-Referente tecnico: Maria Rosaria Bellavita
  • Servizio Tecnico generale e Terza missione: Dott. Antonio Ramaglia
  • Laboratori didattici del Dipartimento- Coordinatore: Vincenzo Canale
  • Servizio Calcolo e Reti-Coordinatore: Fabio Garufi
  • Servizio Officina meccanica-Coordinatore: 
  • Servizio elettronico Coordinatore: 
  • Magazzino Coordinatore: Massimo Della Pietra
  • Sicurezze:
    • Referente del Dipartimento per le Sicurezze: Giuseppe Pesce
    • Coordinatore del Piano di gestione delle emergenze: Benedetto De Fazio
    • Esperto Qualificato per la radioprotezione: Fulvio Piccolo (CESMA)

Uffici e Servizi

UFFICIO DIPARTIMENTALE CONTABILITÀ, PROGETTI DI RICERCA E CONTRATTI

Capo Ufficio: Fabio VIGLIOTTA

Sportello Progetti: Salvatore VERDOLIVA

Missioni: Dino TERRANOVA

Organi collegiali: 

Contabilità: Alessandro BARRA

Servizi generali: Francesco CANTONE

Personale: Daniela D'AURIA

Acquisti: Michele SCARPATI

Magazzino: Massimo DELLA PIETRA

Riferimenti e contatti

SERVIZI INFORMATICI PER L'AMMINISTRAZIONE

Domenico DEL PRETE

Riferimenti e contatti

SEGRETERIA DIDATTICA E DI DOTTORATO

Dottorato: Guido CELENTANO

Didattica: Nicola MIRANDA

Riferimenti e contatti

BIBLIOTECA

Maria Rosaria BELLAVITA, Ivana STAZIO, Sandra GENNARELLI

Riferimenti e contatti

LABORATORI DIDATTICI DEL DIPARTIMENTO

Personale Tecnico: Tommaso LERRO (responsabile), Michele AVELLINO

Riferimenti e contatti

LABORATORIO DELL'ACCELERATORE

Responsabile tecnico: Antonio RAMAGLIA (responsabile)

Riferimenti e contatti

LABORATORIO DI SVILUPPI TECNOLOGICI A SUPPORTO DELLA RICERCA

Responsabile tecnico: Luigi CAMPAJOLA

Riferimenti e contatti

SERVIZIO CALCOLO E RETI

Personale tecnico: Paolo FIORETTO

 

SERVIZIO OFFICINA MECCANICA

Personale tecnico: Benedetto DE FAZIO

Riferimenti e contatti

SERVIZIO ELETTRONICO

Personale tecnico: Pietro TRATTINO

 

SEDE INGEGNERIA

Personale tecnico-amministrativo: Aldo FERRARA, Stefano MARRAZZO

Riferimenti e contatti

LABORATORI ACCREDITATI

Laboratorio di radioattività: Mariagabriella PUGLIESE (Responsabile)

 

SERVIZIO TECNICO GENERALE

Personale tecnico: Antonio RAMAGLIA (responsabile)

Riferimenti e contatti

SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE

Addetto al SSP Locale: Giuseppe PESCE

Riferimenti e contatti

SERVIZIO ECOLOGIA E DELEGATO SISTRI

Giuseppe PESCE

Riferimenti e contatti

GESTIONE DELL'EMERGENZA

Coordinatore: Giuseppe PESCE

Riferimenti e contatti