Organization

  • School: Scuola Politecnica e delle Scienze di Base
  • Director: Prof. Leonardo Merola  (DR n.3941 del 12/11/2015)
  • Vice Director: Prof. Lorenzo Marrucci
  • Administration: dott. Donato Salzarulo

Executive board

Minutes and Agenda (restricted access)

Members:


Department

 

Minutes and agenda  (access restricted):

MEMBERS:

  • Professors and researchers (125)

ABBATE Giancarlo, ABUD FILHO Mario, ACAMPORA Giovanni, ALOISIO Alberto, ALTUCCI Carlo, ALVIGGI Mariagrazia, AMBROSINO Fabio, AMBROSONE Giuseppina, AMORUSO Salvatore, ANDREONE Antonello, ANIELLO Paolo, ANDREOZZI Francesco, AUSANIO Giovanni, BALZANO Emilio, BARBARINO Giancarlo, BEST Andreas, BIMONTE Giuseppe Roberto, BLOISI Francesco, BRUZZESE Riccardo, CALLONI Enrico, CANALE Vincenzo, CAPOZZIELLO Salvatore, CAPPIELLO Luigi, CASSINESE Antonio, CATALANOTTI Sergio, CATAUDELLA Vittorio, CAVUOTI Stefano, COSCIA Ubaldo,  COVONE Giovanni, CRISTOFANO Gerardo Antonio, DE CANDIA Antonio, DE ROSA Rosario, DELLA PIETRA Massimo, DI GENNARO Emiliano, DE FILIPPIS Giulio, DE LELLIS Giovanni, DE LISIO Corrado, DE LUCA Gabriella Maria, DE NARDO Guglielmo, DE ROSA Gianfranca, DI CAPUA Francesco, DI CAPUA Roberto, DI LEVA Antonino, EMOLO Antonio, FEDELE Renato, FERONE Vincenzo, FESTA Gaetano, FIGARI Rodolfo, FIORILLO Giuliana, GARUFI Fabio, GESUELE Felice, GIORDANO Raffaele, GUARINO Fausto, IACOVACCI Michele, IANNOTTI Vincenzo, IMBRIANI Gianluca, IORIO Alberto Orso Maria, LA COMMARA Marco, LA RANA Giovanni, LAURIA Adele, LICCARDO Antonella, LIZZI Fedele, LOMBARDO Ivano, LONGO Giuseppe, MACCHIATO Maria, MADDALENA Pasqualino, MANTI Lorenzo, MARMO Giuseppe, MARRUCCI Lorenzo, MASSA Rita, MASSAROTTI Paolo, MEROLA Leonardo, METTIVIER Giovanni, MIELE Gennaro, MONTESI Maria Cristina,  MUECK Wolfgang, NICODEMI Mario,  NINNO Domenico, PALLADINO Vittorio, PAOLILLO Maurizio, PARLATO Loredana,  PATERNOSTER Giovanni, PEPE Giovanni Piero, PERRONI Carmine Antonio, PERUGGI Fulvio, PICCIRILLO Bruno, PICOZZI Matteo, PIEDIPALUMBO Ester, PISANTI Ofelia, PORRINO Antonio,  PUGLIESE Mariagabriella, QUARTO Maria, RICCIARDI Giulia, ROCA Vincenzo, ROSA Luigi, RUSSO Guido (ord.), RUSSO Guido (ric.), RUSSO Paolo, RUSCIANO Giulia,  SANTAMATO Enrico, SANTORELLI Pietro, SARACINO Giulio,   SASSO Antonio, SCAMPOLI Paola, SCOTTI DI UCCIO Umberto, SCUDELLARO Paolo, SMALDONE Luigi, SPINELLI Nicola, STORNAIUOLO Daniela, TAFURI Francesco, TAGLIACOZZO Arturo, TESTA Italo, TRAMONTANO Francesco, TROMBETTI Guido, VALORE Laura, VAGLIO Ruggero, VARDACI Emanuele, VELOTTA Raffaele, VENTRIGLIA Franco, VICARI Luciano Rosario Maria, VIGILANTE Mariano, VITALE Patrizia, ZOLLO Aldo.

  • Professors and researchers on leave (5):

DELLA VOLPE Domenico, DI GIROLAMO Tristano, DURANTE Marco, IMPARATO Alberto, RUOSI Adele

  • Personnel representatives (11)

BARRA Alessandro BELLAVITA Maria Rosaria CAMPAJOLA Luigi CANTONE Francesco CRISPINO Rosa D'AURIA Daniela DE FAZIO Benedetto LERRO Tommaso RAMAGLIA Antonio SALZARULO Donato SCARPATI Michele

  • Students representatives (18)

LAVITOLA  Luigi matr. n. N85000795 AITA  Vittorio  matr. n. N85000655 BONIFAZI Olindo Emanuele matr. n. N85000905 COZZOLINO  Luca matr. n. N85000580 SPURI  Alfredo matr. n. N85000735 DI MAIO  Emanuele matr. n. N85000678 NOCERINO  Giorgio matr. n. N94000250 DI LUCA  Maria Grazia matr. n. N85000736 ROMANO  Silvio matr. n. N85000568 OSTINATO  Mattia matr. n. N85000594 BALLARINI  Eleonora matr. n. N85000776 GIORDANO  Sara matr. n. N85000598 VENTURINI  Antonio matr. n. N85000892 COSTA  Ilaria  matr. n. N85000583, SASSO  Gianmarco  matr. n. N85000562 FORENTE  Antonio  matr. n. N85000620 IULIANO  Claudio  matr. n. N85000563 CORREALE Lorenzo, matr. n. N85000734

 

  • Post-docs representatives (1)

LOFFREDO Filomena


Working groups and committees

COORDINATORI DI SEZIONE:

  • Fisica subnucleare: Guglielmo DE NARDO (scad. 21-09-2020)
  • Fisica nucleare: Gianluca IMBRIANI (scad. 16-07-2021)
  • Fisica teorica: Pietro SANTORELLI (scad. 03-10-2020)
  • Fisica dell'universo: Gaetano FESTA (scad. 31-12-2021)
  • Fisica astroparticellare: Enrico CALLONI (scad. 31-12-2021)
  • Fisica della materia: Domenico NINNO (scad. 31-12-2021)

 

COMMISSIONI DI DIPARTIMENTO:

  • Commissione Valutazione Assegni di Ricerca: Mario Nicodemi (presidente), Giovanni De Lellis, Giovanni Mettivier
  • Commissioni di Coordinamento didattico
  1. Corso di Laurea triennale in Fisica: coord. Maurizio Paolillo (scad. 31 Dicembre 2021)
  2. Corso di Laurea magistrale in Fisica: coord. Salvatore Amoruso (scad. 31 Dicembre 2021)
  3. Corso di Laurea triennale in Ottica e Optometria: coord. Rosario De Rosa (scad. 31 Dicembre 2021)
  • Commissione Didattica: Lorenzo Marrucci (presidente), Patrizia Vitale, Guglielmo De nardo, Francesco Tafuri + coordinatori: Maurizio Paolillo (LTF), Rosario De Rosa (LTOO), Slavatore Amoruso (LMF), Giuseppe Longo (LMDS) (scad. 22 maggio 2020)
  • Commissione ERASMUS: Mariafelicia De Laurentis (coordinatrice), Maurizio Paolillo, Wolfgang Mueck, Giovanni Covone, Salvatore Verdoliva
  • Commissione Paritetica Docenti-Studenti
    • Componente docente: Vittorio Cataudella (presidente), Fausto Guarino, Guido Russo jr, Massimo Della Pietra
    • Componente studentesca: Maddalena Genzini, Michele Mormile, Pasquale Francesco Romano, Mattia Conte (dottorando)
  • Rappresentanti nel Consiglio della Scuola Politecnica e delle Scienze di Base: Leonardo Merola,  Maurizio Paolillo, Salvatore Amoruso, Rosario DeRosa, Giuseppe Longo, Vincenzo Canale, Francesco Tafuri (membri ex ufficio); Vittorio Cataudella, Gennaro Miele, Raffaele Velotta, Giovanni Ausanio, Giulia Rusciano, Giovanni Mettivier, Felice Gesuele, Italo Testa (membri eletti).

GRUPPI DI LAVORO DELLA GIUNTA:

  • Reclutamento: Direttore (Leonardo Merola) + Ordinari di Giunta (Fabio Ambrosino, Vittorio Cataudella, Gennaro Miele, Raffaele Velotta). Il GdL è integrato, limitatamente al 2019, con i proff. Maria Macchiato, Giovanni La Rana, Vittorio Palladino (fino al 31/10/2019).

  • Spazi e Ospitalità: Direttore (Leonardo Merola) + Ordinari di Giunta (Fabio Ambrosino, Vittorio Cataudella, Gennaro Miele, Raffaele Velotta). 

  • Outreach e divulgazione: Umberto Scotti di Uccio (coordinatore, Italo Testa, Paolo Massarotti, Luca Lista, Giovanni Ausanio, Roberto Di Capua, Giovanni Mettivier, Antonia Di Crescenzo, Giuseppe Longo, Maurizio Paolillo.

  • Regolamenti e Convenzioni: Direttore (Leonardo Merola) + Ordinari di Giunta (Fabio Ambrosino, Vittorio Cataudella, Gennaro Miele, Raffaele Velotta).

  • Progetti di Ricerca: Alberto Aloisio (coordinatore), Lorenzo Marrucci, Riccardo Bruzzese, Patrizia Vitale, Giulio De Filippis.

  • Sito WEB: Leonardo Merola (coordinatore), Fabio Ambrosino, Gianluca Imbriani, Guglielmo De Nardo, Domenico Del Prete.
  • Brevetti, Spin-off, Trasferimento Tecnologico: Raffaele Velotta (coordinatore), Alberto Aloisio, Giovanni Piero Pepe, Aldo Zollo, Felice Gesuele, Giovanni Ausanio.
  • Manutenzione e Impianti: Raffaele Velotta (coordinatore), Giulia Rusciano, Paolo Massarotti, Giovanni Ausanio, Maurizio Paolillo, Benedetto De Fazio 
  • Decoro e pulizie: Adele Lauria (referente), Donatella Campana/INFN, Wolfgang Mueck, Maurizio Paolillo, Dimitra Pierroutsakou (INFN), Benedetto De Fazio.

INCARICHI DI DIPARTIMENTO E DI ATENEO:

  • Senato Accademico: Alberto Aloisio, Leonardo Merola
  • Consiglio di Amministrazione: Pasquale Maddalena
  • VQR 2011-2014: Referente di Ateneo per l'Area 02 (Fisica): Leonardo Merola. Collaboratori del referente: Lorenzo Marrucci, Fabio Ambrosino
  • Sistema di valutazione CRUI-UNIBAS: Fabio Ambrosino
  • Referenti IRIS: Salvatore Verdoliva, Domenico Del Prete
  • SUA-RD: Referente di Ateneo per il Dipartimento: Fabio Ambrosino
  • Accordo CERN-UNINA: Componente dello Steering Committee: Leonardo Merola
  • Comitato scientifico centro ICAROS: Giovanni Acampora
  • Commissione d'Ateneo "F2 Cultura": Giuseppe Longo
  • Gruppo di lavoro d'Ateneo "F2 nella Scuola": Umberto Scotti Di Uccio, Italo Testa, Paolo Massarotti
  • Referente del Dipartimento per il Centro di Ateneo SINAPSI: Antonio Sasso
  • Referente del Dipartimento per il Centro Linguistico di Ateneo: Vincenzo Canale
  • Referente per il Placement: Salvatore Amoruso
  • Referente per l'Ordine Professionale dei Chimici e dei Fisici: Raffaele Velotta
  • Referenti Iniziative di orientamento della Scuola PSB: Umberto Scotti Di Uccio
  • Comitato Scientifico di Città della Scienza: Giuseppe Longo
  • Tavolo Web Ricerca dell'Ateneo: Fabio Ambrosino, Gianluca Imbriani (coordinatore)
  • Comitato Spin-off d'Ateneo: Raffaele Velotta
  • Comitato direttivo del CSI: Guido Russo prof.
  • Comitato direttivo del CESMA: Pasquale Maddalena
  • Commissione Orari area Scienze della Scuola PSB: Guglielmo De Nardo
  • Progetto Lauree Scientifiche: Italo Testa
  • Centro museale: Leonardo Merola (Consiglio direttivo)
  • Referente del Dipartimento per ERASMUS: Mariafelicia De Laurentis
  • Rapporti con la sede di Ingegneria: Giovanni Ausanio
  • Rapporti con il CSI e con i datacenter SCOPE/RECAS: Guido Russo prof.
  • Rapporti con il CESMA: Pasquale Maddalena.
  • Comitato di gestione Task Force Industria 4.0 e Sviluppo sostenibile: Salvatore Amoruso e Francesco Tafuri
  • Responsabile Task Force d'Ateneo Blue Italian Growth: Guido Trombetti
  • Comitato di gestione Task Force d'Ateneo Blue Italian Growth: Pasquale Maddalena
  • Comitato di gestione Task Force d'Ateneo Polimeri e Biopolimeri: Antonio Cassinese
  • Referente del Dipartimento per la Task Force Metodologie Analitiche per la Salvaguardia dei Beni Culturali, MASBC: Pasquale Maddalena
  • Biblioteca- Responsabile scientifico: Mariagrazia Alviggi
  • Biblioteca-Responsabile tecnico: Maria Rosaria Bellavita
  • Laboratori didattici del Dipartimento- Coordinatore: Vincenzo Canale
  • Servizio Calcolo e Reti-Coordinatore: Fausto Guarino
  • Servizio Officina meccanica-Coordinatore: Pierluigi Paolucci (INFN)
  • Servizio elettronico Coordinatore: Giuseppe Osteria (INFN)
  • Magazzino Coordinatore: Mauro Romoli (INFN)
  • Sicurezze:
    • Referente del Dipartimento per le Sicurezze: Giuseppe Pesce
    • Coordinatore del Piano di gestione delle emergenze: Benedetto De Fazio
    • Esperto Qualificato per la radioprotezione: Fulvio Piccolo (CESMA)

Administration

UFFICIO DIPARTIMENTALE CONTABILITÀ, PROGETTI DI RICERCA E CONTRATTI

Capo Ufficio: Donato Salzarulo

Sportello Progetti: Salvatore Verdoliva

Missioni: Dino Terranova

Organi collegiali: Rosa Crispino

Contabilità: Alessandro Barra

Servizi generali: Francesco Cantone

Personale: Daniela D'Auria

Acquisti: Michele Scarpati

Magazzino: n.d.

Riferimenti e contatti

SERVIZI INFORMATICI PER L'AMMINISTRAZIONE

Domenico Del Prete

Riferimenti e contatti

SEGRETERIA DIDATTICA E DI DOTTORATO

Dottorato: Guido Celentano

Didattica: Nicola Miranda

Riferimenti e contatti

BIBLIOTECA

Maria Rosaria Bellavita, Ivana Stazio, Sandra Gennarelli

Riferimenti e contatti

LABORATORI DIDATTICI DEL DIPARTIMENTO

Responsabile tecnico: Tommaso Lerro

Personale Tecnico: Gianluca Borriello, Pietro Trattino, Michele Avellino, Antonio Ramaglia

Riferimenti e contatti

LABORATORIO DELL'ACCELERATORE

Responsabile tecnico: Antonio Ramaglia

Riferimenti e contatti

LABORATORIO DI SVILUPPI TECNOLOGICI A SUPPORTO DELLA RICERCA

Responsabile tecnico: Luigi Campajola

Riferimenti e contatti

SERVIZIO CALCOLO E RETI

Personale tecnologo e tecnico:  n.d.

 

SERVIZIO OFFICINA MECCANICA

Personale tecnico: Benedetto De Fazio

Riferimenti e contatti

SERVIZIO ELETTRONICO

Personale tecnico: n.d.

 

SEDE INGEGNERIA

Personale tecnico-amministrativo: Aldo Ferrara, Stefano Marrazzo

Riferimenti e contatti

LABORATORI ACCREDITATI

Laboratorio di radioattività: Vincenzo Roca (Responsabile)

 

SERVIZIO IMPIANTI TECNOLOGICI CONTROLLO EDIFICI E MANUTENZIONE

Personale tecnico: Benedetto De Fazio

Riferimenti e contatti

SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE

Referente del Dipartimento: Giuseppe Pesce

Riferimenti e contatti

SERVIZIO ECOLOGIA E DELEGATO SISTRI

Giuseppe Pesce

Riferimenti e contatti

GESTIONE DELL'EMERGENZA

Coordinatore: Benedetto De Fazio

Vice coordinatore: Giuseppe Pesce

Riferimenti e contatti