Di seguito trovate un elenco dei Laboratori e degli uffici amministrativi situati nel Dipartimento aggiornato a ven 27 apr 2018, 16.12.10

Denominazione Locale Telefono Persone
AMMINISTRAZIONE CNR/SPIN 2H12 081-676278 Osteria M.P.
AMMINISTRAZIONE CNR-SPIN 2G03b 081-676814 Morra
AMMINISTRAZIONE CNR-SPIN 2G03b 081-676438 Parisi
AMMINISTRAZIONE CNR-SPIN 2G03b 081-676325 Iannotta
AMMINISTRAZIONE DIPARTIMENTO 2G09 081-676332 Salzarulo
AMMINISTRAZIONE DIPARTIMENTO 2G11 081-676174 Cantone
AMMINISTRAZIONE DIPARTIMENTO 2G11 081-676354 D'Auria
AMMINISTRAZIONE DIPARTIMENTO 2G11 081-676803 Barra
AMMINISTRAZIONE INFN 2G05 081-676282 Di Fusco
AMMINISTRAZIONE INFN 2G05 081-675279 Ferrara
AMMINISTRAZIONE INFN 2G05 081-676326 Cozzolino F.
AMMINISTRAZIONE INFN 2G06 081-676283 Candiglioti
ARCHIVIO INFN -2Ma01 081-676742 Candigloti
AULA CAIANIELLO -2Ma05a    
AULA DIDATTICA 0Ma01    
AULA DIDATTICA 0Ma02    
AULA DIDATTICA 0Ma03    
AULA DIDATTICA 0Ma04    
AULA DIDATTICA 0Ma05    
BIBLIOTECA DIPARTIMENTO 2G24 081-675253 Stazio
BIBLIOTECA DIPARTIMENTO 2G24 081-676756 Bellavita
BIBLIOTECA DIPARTIMENTO 2G24 081-676253 Bellavita
CONTROL ROOM LHC 1G01c   Doria
CRAL INFN -1G01d    
CRAL INFN -1G01e    
CRAL INFN -1G01f    
DEPOSITO EMULSIONI OPERA 1Ma02    
DEPOSITO LAB. DIDATTICO 0N03    
DEPOSITO LAB. RADIOATTIVITA 1Ma26/27 081-676486 Pugliese
DIREZIONE CNR-SPIN 2G03a 081-676233 Pepe
DIREZIONE DIPARTIMENTO 2G08 081-676285 Merola
DIREZIONE INFN 2G07 081-676284 La Rana
DITTA PULIZIE -1G01a    
DITTA PULIZIE -1G01b    
DITTA PULIZIE -1G01c    
LAB. ASTROFISICA -1Ma01 081-676330 Longo
LAB. BIOSENSORI -1Ma02 081-676121 Velotta
LAB. ABLAZIONE LASER 1H28 081-676319 Amoruso
LAB. ACCELERATORE 0G01 081-676233 081-676222 Ramaglia
LAB. ASTROFISICA NUCLEARE 0G15 081-676315 Imbriani
LAB. ATLAS/CMS/BELLE2 2H23/24 081-676362 Carlino
LAB. AUGER/CTA 1H11a/c 081-676340 Guarino Aramo - Colalillo Barbato Valore
LAB. AUGER/CTA 1Ma15/16   Guarino
LAB. BASSE TEMPERATURE 1H23 081-676248 Tafuri
LAB. BIOFISICA DELLE RADIAZIONI 0G13/14 081-676219 Manti
LAB. BIOFISICA DELLE RADIAZIONI 0G19 081-676296 Manti
LAB. BIOFISICA DELLE RADIAZIONI 0G20   Manti
LAB. BIOFISICA DELLE RADIAZIONI 0G21 081-676220 Manti
LAB. BIOFOTONICA -1G06 081-676293 Altucci
LAB. CALCOLO E ANALISI DATI FISICA SUBNUCLEARE 2H22 081-676360 Carlino
LAB. COSTRUZIONI KM3 1H02d/e    
LAB. DARKSIDE 1H11b 081-676158 081-676244 081-679998 Fiorillo Rossi
LAB. DI MICROELETTRONICA 1G06a 081-676166 Aloisio
LAB. DID. - AULA INFORMATICA 1N03    
LAB. DID. - AULA INFORMATICA 1N07    
LAB. DID. - ELETTROMAGNETISMO 1N05 081-676868 Lerro
LAB. DID. - ELETTRONICA 1N06    
LAB. DID. - LOCALE DAPPOGGIO 1Nxx 081-676869 Lerro
LAB. DID. - OTTICA 1N04    
LAB. DID. - OTTICA & OPTOMETRIA 1Ma38/39    
LAB. DID. - OTTICA & OPTOMETRIA 1N02a 081-676311 Sasso
LAB. DID. - OTTICA & OPTOMETRIA 1N02b 081-676311 Sasso
LAB. DID. MECC. TERM. 0Ma08    
LAB. DID. MECC. TERM. 0N02 081-676885 Lerro
"LAB. DID. MECC. TERM. 0Ma07    
Lerro Canale    
LAB. DIDATTICA DELLA FISICA -1G01h   Balzano
LAB. DIDATTICA DELLA FISICA 2G13 081-676252 Balzano
LAB. DISPOSITIVI SUPERCONDUTTIVI 1H21b 081-7682660 Pepe
LAB. DISPOSITIVI SUPERCONDUTTORI ALTA TC 1H30 081-676248 Tafuri
LAB. EDEN 1G11b2 081-676236 Vardaci
LAB. FISICA AMBIENTALE -1Ma03   Macchiato
LAB. FISICA MEDICA 1H22a 081-676339 Mettivier
LAB. FISICA SUBNUCLEARE 1H02f 081-676246 Carlino
LAB. FLUORESCENZA X -1G01k   Paternoster
LAB. FLUORESCENZA X 1Ma01a   Paternoster
LAB. G-2 2H26 081-676338 Iacovacci
LAB. KM3 2H27 081-676334 Migliozzi
LAB. LASS - SVILUPPO SISTEMI ELETTRONICA ACQUISIZIONE, LAB. FAZIA 1G11a 081-676235 Ordine
Lab. LIDAR 2G02 081-676276 Spinelli
LAB. LIMADOU/JEM-EUSO 1H02a/b 081-676250 Osteria Scotti Perfetto
LAB. MODA 1H26 081-676318 Miletto
LAB. MURAVES 1H02c    
LAB. NA62/MURAVES 2H25 081-676125 Ambrosino
LAB. NANO OTTICA 1G23 081-676327 Maddalena
LAB. NEWS/SHIP/OPERA 1H25 081-676314 Lauria
LAB. NEWS/SHIP/OPERA 2H28 081-676361 Tioukov
LAB. NEWS/SHIP/OPERA 2H29 081-676131 Tioukov
LAB. NUCLEI ESOTICI 1G11b1 081-676235 Pierroutsakou
LAB. OTTICA DEI MATERIALI 1G20 081 676238 Maddalena
LAB. OTTICA GUIDATA 1H22b 081-676339 Marino
LAB. OTTICA NON LINEARE 1G21 081-676239 Piccirillo
LAB. OTTICA QUANTISTICA 1H24 081-676188 Porzio
LAB. OTTICA ULTRAVELOCE 1H21a 081-676340 De Lisio
LAB. PHOSPHOR -1G01g   Marrucci
LAB. PREPARAZIONE ESPERIENZE DIDATTICHE DELLA FISICA 1G06b 081-676308 Testa
LAB. PRISCA Ed. 8B Liv. 1 Lab.3 081-679961/2/3/4 Acampora
LAB. QUASAR Ed. 8B Liv. 1 Lab.1 081-676184 Acampora
LAB. RADIAZIONI NON IONIZZANTI E BIOFISICA DELLE RADIAZIONI 0G22/23 081-676294 Manti
LAB. RADIOATTIVITA 0G16/17 081-676221 Pugliese
LAB. RADIOFREQUENZA 1G04 081-676175 Masullo
LAB. SILICIO AMORFO 1H12a 081-676251 Coscia
LAB. SILICIO AMORFO 1H12b 081-676251 Coscia
LAB. SISMOLOGIA - Lab. Manager Ed. 7 Liv.0 0F09, 10, 11, 14 081-679922 Zollo
LAB. SISMOLOGIA - Sala PHD Ed. 7 Liv.0 0F09, 10, 11, 14 081-679927 Zollo
LAB. SISMOLOGIA - Sala post-doc Ed. 7 Liv.0 0F09, 10, 11, 14 081-679925 Zollo
LAB. SPETTROSCOPIA LASER E MANIPOLAZIONE OTTICA 2G01 081-676273 081-676274 Sasso
LAB. SPETTROSCOPIE OTTICHENON LINEARI 1H27 081-676431 Paparo
LAB. STM/COHERENTIA 1H29 081-676267 Salluzzo
LAB. SVILUPPI TECNOLOGICI -1G07a/b 081-676224 Campajola
LAB. T2K -1G01i   Palladino
LAB. Test Km3 1H03 081-676178 Migliozzi Mollo
LAB. Test KM3 1H11d    
LAB. VIRGO -2Ma02/03 081-676901 R. De Rosa
LAB. VSiPMT 1G01e   Barbarino
LAB. VSiPMT 1H01 081-676336 Barbarino Barbato
LABORATORIO EOS 0Ma09 081-676873 Aloisio
MAGAZZINO DIPARTIMENTO 0G07 081-676228 Passeggio A.
OFFICINA MECCANICA 0G02/03 081-676227 Pontoriere
OFFICINA MECCANICA - Carpenteria 0G04 081-676225 Pontoriere
OUTREACH E DIVULGAZIONE -1G05    
PROGETTAZIONE MECCANICA INFN 0G10 081-676230 Roscilli
PROGETTAZIONE MECCANICA INFN 0G11 081-676165 Passeggio G.
PUNTO INCONTRO 2Ma12    
PUNTO INCONTRO 2Ma29    
SALA ATTREZZATURE MECCANICHE 0G24 081-676213 Borriello
SALA ATTREZZATURE MECCANICHE 0G25 081-676194 Borriello
SALA CONTROLLO LAB. ACCELERATORE 0G26 081-676214 Ramaglia
SALA RECAS - TIER2 ATLAS 1G01b 081-679936 Doria
SALA RIUNIONI 1G09    
SALA RIUNIONI 1G10b    
SALA RIUNIONI 2G26    
SALA RIUNIONI 2G27    
SALA RIUNIONI 2N22    
SALA RIUNIONI 2N44/45    
SALA RIUNIONI DIREZIONE 2G31 081-676345 Merola
SALA STUDIO STUDENTI -1G03    
SALA STUDIO STUDENTI -1G03    
SALETTA LAUREE -2Ma05b    
SEGRETERIA DIDATTICA 0Ma06 081-676874 Borriello G, Miranda
SEGRETERIA DIREZIONE INFN 2G04b 081-676186 Arienzo
SEGRETERIA DIREZIONE INFN 2G04b 081-676280 Cozzolino S.
SEGRETERIA DIREZIONE INFN 2G04b 081-676186 Aversano
SEGRETERIA DOTTORATO 0N01 081-676870 Celentano
SERV. CALCOLO E RETI CAMPUS GRID, LAB. INFORMATICO GEOFISICI 1G01d    
SERV. CALCOLO E RETI SALA MACCHINE 1G01a 081-676241 Esposito
SERV. ELETTRONICO E RIVELATORI - Laboratorio 1G05 081-676299 Boiano
SERV. ELETTRONICO E RIVELATORI - Laboratorio 1G05 081-676300 Di Meo
SERV. ELETTRONICO E RIVELATORI - Laboratorio 1G05 081-676301 Boiano
SERV. ELETTRONICO E RIVELATORI - Laboratorio 1G05 081-676302 Pandalone
SERV. ELETTRONICO E RIVELATORI - Laboratorio 1G05 081-676303 Masone
SERV. ELETTRONICO E RIVELATORI - Laboratorio 1G05 081-676304 Vanzanella
SERV. ELETTRONICO E RIVELATORI - Produzione PCB 1G02 081-676240 Boiano
SERV. ELETTRONICO E RIVELATORI - Rilavorazione PCB 1G03a 081-676240 Boiano
SERV. ELETTRONICO E RIVELATORI - Sala riunioni 1G03b 081-676240 (tel/fax) Boiano
SERV. ELETTRONICO E RIVELATORI - Servizio CAD 1G07 081-676820 Boiano
SERV. ELETTRONICO E RIVELATORI - Servizio CAD 1G07 081-676307 Anastasio
SERV. PREVENZIONE E PROTEZIONE INFN 0G09 081-676232 Crupano
STUDIO APPOGGIO CNR 1Ma17/18 081-676185 Pepe
STUDIO APPOGGIO DOCENTI 2Ma02    
STUDIO APPOGGIO SEZ. FISICA ASTROPARTICELLARE 1Ma04/05 081-676990 Guarino
STUDIO APPOGGIO SEZ. FISICA MATERIA 2Ma01a 081-676804 Velotta
STUDIO APPOGGIO SEZ. FISICA MATERIA 2Ma01b   Velotta
STUDIO APPOGGIO SEZ. FISICA NUCLEARE 2Ma38   La Commara
STUDIO APPOGGIO SEZ. FISICA NUCLEARE 1Ma03 081-676836 La Commara
STUDIO APPOGGIO SEZ. FISICA SUBNUCLEARE 2H21 081-676114 De Nardo
STUDIO APPOGGIO SEZ. FISICA SUBNUCLEARE 2H02 081-676129 081-676181 De Nardo
STUDIO APPOGGIO SEZ. FISICA TEORICA 1Ma37 081-676433 Santorelli
STUDIO APPOGGIO SEZ. FISICA TEORICA 2N01   Santorelli
STUDIO APPOGGIO SEZ. FISICA TEORICA 2N13 081-676130 Santorelli
STUDIO APPOGGIO SEZ. FISICA UNIVERSO 2N23 081-676330 Paolillo
STUDIO APPOGGIO SEZ. FISICA UNIVERSO 2N36/37 081-676812 Paolillo
STUDIO APPOGGIO SEZIONE INFN 1Ma01b   La Rana
STUDIO APPOGGIO SEZIONE INFN 1Ma01c   La Rana
STUDIO DOTTORANDI 0G28 081-676433  
STUDIO DOTTORANDI 1G10a 081-676911  
STUDIO OSPITI 1Ma22    
STUDIO OSPITI 2Ma27    
STUDIO OSPITI 2N15 081-670011  
UFFICIO ACQUISTI DIPARTIMENTO 2G10 081-676291 Scarpati
UFFICIO IMPIANTI DIPARTIMENTO 0G12 081-676227 De Fazio
UFFICIO LAB. ACCELERATORE 0G27 081-676865 Trattino
UFFICIO LAB. ACCELERATORE 0G27 081-676194 Avellino
UFFICIO LAB. ACCELERATORE 0G27 081-676212 Ramaglia
UFFICIO MAGAZZINO DIPARTIMENTO 0G08 081-676321 Passeggio A.
UFFICIO MAGAZZINO DIPARTIMENTO 0G08 081-676466 Passeggio A.
UFFICIO MISSIONI DIPARTIMENTO 2G12 081-676443 Terranova
UFFICIO PERSONALE INFN 2G04a 081-676279 De Ioia
UFFICIO PERSONALE INFN 2G04a 081-676187 Greca
UFFICIO PROGETTI DIPARTIMENTO 2G25 081-675283 Emmi
UFFICIO PROGETTI DIPARTIMENTO 2G25 081-676287 Crispino
UFFICIO PROGETTI DIPARTIMENTO 2G25 081-676286 Verdoliva
UFFICIO SERV. CALCOLO E RETI 1G22a 081-676176 Doria
UFFICIO SERV. CALCOLO E RETI 1G22a 081-676242 Pardi
UFFICIO SERV. CALCOLO E RETI 1G22b 081-676290 Taurino
UFFICIO SERV. CALCOLO E RETI 1G22b 081-676170 Esposito
UFFICIO SERV. CALCOLO E RETI 1G22b 081-676179 Tortone
UFFICIO SERV. CALCOLO E RETI 1G22b 081-676358 Help Desk (Principe)
UFFICIO SERV. CALCOLO E RETI 1H01b 081-676172 Lo Re
AULA SEMINARI P.LE TECCHIO III piano S.6    
LAB. ALTI CAMPI MAGNETICI P.LE TECCHIO P.Interrato A1-S5 081-7682416 Andreone
LAB. CARATTERIZZAZIONE MAGNETICA E STRUTTURALE DI MATERIALI INNOVATIVI P.LE TECCHIO P.Interrato A1-S4 081-7682610 Ausanio
LAB. CHIMICA P.LE TECCHIO P.Terra A1-T3    
LAB. DEPOSIZIONI FILM SOTTILI P.LE TECCHIO P.Terra A1-T1 081-7682430 Parlato
LAB. DIFFRATTOMETRIA A RAGGI X P.LE TECCHIO P.Terra A1-T8    
LAB. ELETTRONICA ORGANICA P.LE TECCHIO P.Terra A1-T6 081-7682659 Cassinese
LAB. ELETTRONICA ORGANICA 2 P.LE TECCHIO P.Interrato A1-S3 081-7682660 Cassinese
LAB. FOTOLITOGRAFIA P.LE TECCHIO P.Terra A1-T2    
LAB. MATERIALI MAGNETICI INNOVATIVI E APPLICAZIONI DELLA MAGNETOELASTICITA P.LE TECCHIO P.Terra A1-T4 081-7682431 Iannotti
LAB. MISURE ELETTRONICHE P.LE TECCHIO P.Interrato A1-S2 081-7682606 Pepe
LAB. OTTICA APPLICATA 1 P.LE TECCHIO P.Terra A1-T7 081-7682434 Vicari
LAB. OTTICA APPLICATA 2 P.LE TECCHIO P.Terra A1-T5   Vicari
LAB. SPETTROSCROPIA AD ALTE FREQUENZE DI MATERIALI INNOVATIVI P.LE TECCHIO P.Interrato A1-S1 081-7682661 Andreone
OFFICINA MECCANICA P.LE TECCHIO P.Interrato A1-O 081-7682435 Marrazzo
SEGRETERIA P.LE TECCHIO III piano S.14 081-7682425 Ferrara