Organigramma

  • Afferenza: Scuola Politecnica e delle Scienze di Base
  • Direttore: Prof. Leonardo Merola  (DR n.3941 del 12/11/2015)
  • Vice Direttore: Prof. Lorenzo Marrucci
  • Responsabile dei processi contabili: dott. Donato Salzarulo
  • Capo Ufficio: dott. Donato Salzarulo  (Ufficio Dipartimentale Contabilità, Progetti di ricerca e Contratti)
  • Codice Struttura: 040143

Giunta di Dipartimento

RIUNIONI DI GIUNTA (documentazione ad accesso riservato)

VERBALI DI GIUNTA (accesso riservato)

 

2016

14 gennaio, 21 gennaio, 11 febbraio, 22 febbraio, 3 marzo, 24 marzo, 14 aprile, 5 maggio, 26 maggio, 16 giugno, 7 luglio, 9 settembre, 6 ottobre, 27 ottobre, 17 novembre,15 dicembre.

2017

19 gennaio, 9 febbraio, 2 marzo, 30 marzo, 13 aprile, 4 maggio, 25 maggio, 15 giugno, 14 luglio,  21 settembre, 5 ottobre, 26 ottobre, 23 novembre, 7 dicembre, 14 dicembre.

2018

18 gennaio, 15 febbraio, 8 marzo, 22 marzo, 12 aprile, 26 aprile, 17 maggio, 7 giugno, 28 giugno, 17 luglio, 13 settembre, 4 ottobre, 25 ottobre, 22 novembre, 13 dicembre.

2019

17 gennaio, 7 febbraio, 28 febbraio, 14 marzo, 28 marzo, 16 aprile, 9 maggio, 30 maggio, 20 giugno, 18 luglio, 12 settembre, 3 ottobre, 24 ottobre, 21 novembre, 12 dicembre.

 

COMPOSIZIONE DELLA GIUNTA

CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO

RIUNIONI DEL CONSIGLIO  (documentazione ad accesso riservato):

VERBALI DI CONSIGLIO (accesso riservato)

 

2016

20 gennaio, 30 marzo, 8 giugno, 19 luglio, 13 settembre, 9 novembre, 21 dicembre.

2017

22 febbraio, 29 marzo, 29 maggio, 20 luglio, 6 ottobre, 26 ottobre, 28 novembre.

2018

22 febbraio, 27 aprile, 22 maggio, 19 luglio, 24 settembre, 30 ottobre, 19 dicembre.

2019

5 febbraio, 27 febbraio, 17 Aprile, 25 Giugno, 23 Settembre

 

COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO:

  • Personale docente e riceratore (122)

ABBATE Giancarlo, ABUD FILHO Mario, ACAMPORA Giovanni, ALFE' Dario, ALOISIO Alberto, ALTUCCI Carlo, ALVIGGI Mariagrazia, AMBROSINO Fabio, AMELINO CAMELIA Giovanni, AMORUSO Salvatore, ANDREONE Antonello, ANIELLO Paolo, ARZANO Michele, AUSANIO Giovanni, BALZANO Emilio, BEST Andreas, BIMONTE Giuseppe Roberto, BRUZZESE Riccardo, CALLONI Enrico, CANALE Vincenzo, CAPOZZIELLO Salvatore, CAPPIELLO Luigi, CARDANO Filippo, CASSINESE Antonio, CATALANOTTI Sergio, CATAUDELLA Vittorio, COSCIA Ubaldo,  COVONE Giovanni, CRISTOFANO Gerardo Antonio, D'AMBROSIO Vincenzo, DE CANDIA Antonio, DE LAURENTIS Mariafelicia, DE LAURENTIS Martina, DE ROSA Rosario, DELLA PIETRA Massimo, DI CRESCENZO Antonia, DI GENNARO Emiliano, DI GIROLAMO Tristano, DE FILIPPIS Giulio, DE LELLIS Giovanni, DE LISIO Corrado, DE LUCA Gabriella Maria, DE NARDO Guglielmo, DE ROSA Gianfranca, DI CAPUA Francesco, DI CAPUA Roberto, DI LEVA Antonino, DI NITTO Antonio, EMOLO Antonio, FEDELE Renato, FESTA Gaetano, FIORILLO Giuliana, GARUFI Fabio, GESUELE Felice, GIORDANO Raffaele, GUARINO Fausto, IACOVACCI Michele, IANNOTTI Vincenzo, IMBRIANI Gianluca, IORIO Alberto Orso Maria, KURKOV Maxim, LA RANA Giovanni, LAURIA Adele, LICCARDO Antonella, LONGO Giuseppe, MACCHIATO Maria, MADDALENA Pasqualino, MANTI Lorenzo, MARRUCCI Lorenzo, MASSA Rita, MASSAROTTI Paolo, MEROLA Leonardo, METTIVIER Giovanni, MIELE Gennaro, MONTESI Maria Cristina,  MUECK Wolfgang, MUNOZ GARCIA Ana Belen, NICODEMI Mario,  NINNO Domenico, PALLADINO Vittorio, PAOLILLO Maurizio, PARLATO Loredana,  PATERNOSTER Giovanni, PEPE Giovanni Piero, PERRONI Carmine Antonio, PERUGGI Fulvio, PICCIRILLO Bruno, PICOZZI Matteo, PIEDIPALUMBO Ester, PISANTI Ofelia, PORRINO Antonio, PUGLIESE Mariagabriella, RICCIARDI Giulia, RUBANO Andrea, RUSSO Guido (ord.), RUSSO Guido (ric.), RUSSO Paolo, RUSCIANO Giulia, SANTORELLI Pietro, SARACINO Giulio,   SASSO Antonio, SCAMPOLI Paola, SCOTTI DI UCCIO Umberto, SCOTTI Valentina, STAFFA Mariacarla, STORNAIUOLO Daniela, SUVOROV Yury, TAFURI Francesco, TAGLIACOZZO Arturo, TESTA Italo, TRAMONTANO Francesco, TROMBETTI Guido, VALORE Laura, VAGLIO Ruggero, VARDACI Emanuele, VELOTTA Raffaele, VENTRIGLIA Franco, VICARI Luciano Rosario Maria, VIGILANTE Mariano, VITALE Patrizia, VITIELLO Autilia, ZOLLO Aldo.

  • Personale docente e ricercatore In congedo (4):

DURANTE Marco, LIZZI Fedele, RUOSI Adele, TARONNA Massimo

  • Rappresentanti del personale tecnico-amministrativo (11)

AVELLINO Michelangelo, BORRIELLO Gianluca, DEL PRETE Domenico, GENNARELLI Sandra, MARRAZZO Stefano, MIRANDA Nicola, PESCE Giuseppe, STRAZIO Ivana, TERRANAOVA Dino, TRATTINO Pietro, VERDOLIVA Salvatore

  • Rappresentanti degli studenti (17)

ADDEZIO Daniele Matr. M44000613, COZZOLINO Leone Matr. N85001291, DELLA PIA Flaviano Matr. N85000854, DI MAIO Emanuele Matr. N94000459, DI MEO Paolo Matr. N85001020, FAVILLA Leonardo Matr. N85001169, GAROFALO Alessia Matr. N85000859, GENZINI Maddalena Matr. N85000801, LAMA Andrea Matr. N85001006, LAMARCA Antonio Matr. N85000832, LAVITOLA Luigi Matr. N85000795, MASTROMINICO Davide Matr. M44000586, MORMILE Michele Matr. N85000956, ROMANO Pasquale Francesco Matr. N85001082, ROMANO Silvio Matr. N94000441, ROMEO Emanuele Matr. N94000437, SASSO Giammarco Matr. N94000398.

(manca 1 rappresentante dei dottorandi)

  • Rappresentante degli assegnisti (1)

SCALA Antonio.


Commissioni Gruppi di lavoro e Incarichi

COORDINATORI DI SEZIONE:

  • Fisica subnucleare: Guglielmo DE NARDO (scad. 21-09-2020)
  • Fisica nucleare: Gianluca IMBRIANI (scad. 16-07-2021)
  • Fisica teorica: Pietro SANTORELLI (scad. 03-10-2020)
  • Fisica dell'universo: Gaetano FESTA (scad. 31-12-2021)
  • Fisica astroparticellare: Enrico CALLONI (scad. 31-12-2021)
  • Fisica della materia: Domenico NINNO (scad. 31-12-2021)

 

COMMISSIONI DI DIPARTIMENTO:

  • Commissione Valutazione Assegni di Ricerca: Mario Nicodemi (presidente), Giovanni De Lellis, Giovanni Mettivier
  • Commissioni di Coordinamento didattico
  1. Corso di Laurea triennale in Fisica: coord. Maurizio Paolillo (scad. 31 Dicembre 2021)
  2. Corso di Laurea magistrale in Fisica: coord. Salvatore Amoruso (scad. 31 Dicembre 2021)
  3. Corso di Laurea triennale in Ottica e Optometria: coord. Rosario De Rosa (scad. 31 Dicembre 2021)
  • Commissione Didattica: Lorenzo Marrucci (presidente), Patrizia Vitale, Guglielmo De nardo, Francesco Tafuri + coordinatori: Maurizio Paolillo (LTF), Rosario De Rosa (LTOO), Slavatore Amoruso (LMF), Giuseppe Longo (LMDS) (scad. 22 maggio 2020)
  • Commissione ERASMUS: Mariafelicia De Laurentis (coordinatrice), Maurizio Paolillo, Wolfgang Mueck, Giovanni Covone, Salvatore Verdoliva
  • Commissione Paritetica Docenti-Studenti
    • Componente docente: Vittorio Cataudella (presidente), Fausto Guarino, Guido Russo jr, Massimo Della Pietra
    • Componente studentesca: Maddalena Genzini, Michele Mormile, Pasquale Francesco Romano, Mattia Conte (dottorando)
  • Rappresentanti nel Consiglio della Scuola Politecnica e delle Scienze di Base:Leonardo Merola,  Salvatore Capozziello, Vincenzo Canale, Gennaro Miele, Antonio Sasso (membri ex officio); Alberto Aloisio, Giulio De Filippis, Guglielmo De Nardo, Antonio Emolo, Maria Macchiato, Lorenzo Marrucci, Italo Testa, Patrizia Vitale - (membri eletti)

GRUPPI DI LAVORO DELLA GIUNTA:

  • Reclutamento: Direttore (Leonardo Merola) + Ordinari di Giunta (Fabio Ambrosino, Vittorio Cataudella, Gennaro Miele, Raffaele Velotta). Il GdL è integrato, limitatamente al 2019, con i proff. Maria Macchiato, Giovanni La Rana, Vittorio Palladino (fino al 31/10/2019).

  • Spazi e Ospitalità: Direttore (Leonardo Merola) + Ordinari di Giunta (Fabio Ambrosino, Vittorio Cataudella, Gennaro Miele, Raffaele Velotta). 

  • Outreach e divulgazione: Umberto Scotti di Uccio (coordinatore, Italo Testa, Paolo Massarotti, Luca Lista, Giovanni Ausanio, Roberto Di Capua, Giovanni Mettivier, Antonia Di Crescenzo, Giuseppe Longo, Maurizio Paolillo.

  • Regolamenti e Convenzioni: Direttore (Leonardo Merola) + Ordinari di Giunta (Fabio Ambrosino, Vittorio Cataudella, Gennaro Miele, Raffaele Velotta).

  • Progetti di Ricerca: Alberto Aloisio (coordinatore), Lorenzo Marrucci, Riccardo Bruzzese, Patrizia Vitale, Giulio De Filippis.

  • Sito WEB: Leonardo Merola (coordinatore), Fabio Ambrosino, Gianluca Imbriani, Guglielmo De Nardo, Domenico Del Prete.
  • Brevetti, Spin-off, Trasferimento Tecnologico: Raffaele Velotta (coordinatore), Alberto Aloisio, Giovanni Piero Pepe, Aldo Zollo, Felice Gesuele, Giovanni Ausanio.
  • Manutenzione e Impianti: Raffaele Velotta (coordinatore), Giulia Rusciano, Paolo Massarotti, Giovanni Ausanio, Maurizio Paolillo, Benedetto De Fazio 
  • Decoro e pulizie: Adele Lauria (referente), Donatella Campana/INFN, Wolfgang Mueck, Maurizio Paolillo, Dimitra Pierroutsakou (INFN), Benedetto De Fazio.

INCARICHI DI DIPARTIMENTO E DI ATENEO:

  • Senato Accademico: Alberto Aloisio, Leonardo Merola
  • Consiglio di Amministrazione: Pasquale Maddalena
  • VQR 2011-2014: Referente di Ateneo per l'Area 02 (Fisica): Leonardo Merola. Collaboratori del referente: Lorenzo Marrucci, Fabio Ambrosino
  • Sistema di valutazione CRUI-UNIBAS: Fabio Ambrosino
  • Referenti IRIS: Salvatore Verdoliva, Domenico Del Prete
  • SUA-RD: Referente di Ateneo per il Dipartimento: Fabio Ambrosino
  • Accordo CERN-UNINA: Componente dello Steering Committee: Leonardo Merola
  • Comitato scientifico centro ICAROS: Giovanni Acampora
  • Commissione d'Ateneo "F2 Cultura": Giuseppe Longo
  • Gruppo di lavoro d'Ateneo "F2 nella Scuola": Umberto Scotti Di Uccio, Italo Testa, Paolo Massarotti
  • Referente del Dipartimento per il Centro di Ateneo SINAPSI: Antonio Sasso
  • Referente del Dipartimento per il Centro Linguistico di Ateneo: Vincenzo Canale
  • Referente per il Placement: Salvatore Amoruso
  • Referente per l'Ordine Professionale dei Chimici e dei Fisici: Raffaele Velotta
  • Referenti Iniziative di orientamento della Scuola PSB: Umberto Scotti Di Uccio
  • Comitato Scientifico di Città della Scienza: Giuseppe Longo
  • Tavolo Web Ricerca dell'Ateneo: Fabio Ambrosino, Gianluca Imbriani (coordinatore)
  • Comitato Spin-off d'Ateneo: Raffaele Velotta
  • Comitato direttivo del CSI: Guido Russo prof.
  • Comitato direttivo del CESMA: Pasquale Maddalena
  • Commissione Orari area Scienze della Scuola PSB: Guglielmo De Nardo
  • Progetto Lauree Scientifiche: Italo Testa
  • Centro museale: Leonardo Merola (Consiglio direttivo)
  • Referente del Dipartimento per ERASMUS: Mariafelicia De Laurentis
  • Rapporti con la sede di Ingegneria: Giovanni Ausanio
  • Rapporti con il CSI e con i datacenter SCOPE/RECAS: Guido Russo prof.
  • Rapporti con il CESMA: Pasquale Maddalena.
  • Comitato di gestione Task Force Industria 4.0 e Sviluppo sostenibile: Salvatore Amoruso e Francesco Tafuri
  • Responsabile Task Force d'Ateneo Blue Italian Growth: Guido Trombetti
  • Comitato di gestione Task Force d'Ateneo Blue Italian Growth: Pasquale Maddalena
  • Comitato di gestione Task Force d'Ateneo Polimeri e Biopolimeri: Antonio Cassinese
  • Referente del Dipartimento per la Task Force Metodologie Analitiche per la Salvaguardia dei Beni Culturali, MASBC: Pasquale Maddalena
  • Biblioteca- Responsabile scientifico: Mariagrazia Alviggi
  • Biblioteca-Responsabile tecnico: Maria Rosaria Bellavita
  • Laboratori didattici del Dipartimento- Coordinatore: Vincenzo Canale
  • Servizio Calcolo e Reti-Coordinatore: Fausto Guarino
  • Servizio Officina meccanica-Coordinatore: Pierluigi Paolucci (INFN)
  • Servizio elettronico Coordinatore: Giuseppe Osteria (INFN)
  • Magazzino Coordinatore: Mauro Romoli (INFN)
  • Sicurezze:
    • Referente del Dipartimento per le Sicurezze: Giuseppe Pesce
    • Coordinatore del Piano di gestione delle emergenze: Benedetto De Fazio
    • Esperto Qualificato per la radioprotezione: Fulvio Piccolo (CESMA)

Uffici e servizi

UFFICIO DIPARTIMENTALE CONTABILITÀ, PROGETTI DI RICERCA E CONTRATTI

Capo Ufficio: Donato Salzarulo

Sportello Progetti: Salvatore Verdoliva

Missioni: Dino Terranova

Organi collegiali: Rosa Crispino

Contabilità: Alessandro Barra

Servizi generali: Francesco Cantone

Personale: Daniela D'Auria

Acquisti: Michele Scarpati

Magazzino: n.d.

Riferimenti e contatti

SERVIZI INFORMATICI PER L'AMMINISTRAZIONE

Domenico Del Prete

Riferimenti e contatti

SEGRETERIA DIDATTICA E DI DOTTORATO

Dottorato: Guido Celentano

Didattica: Nicola Miranda

Riferimenti e contatti

BIBLIOTECA

Maria Rosaria Bellavita, Ivana Stazio, Sandra Gennarelli

Riferimenti e contatti

LABORATORI DIDATTICI DEL DIPARTIMENTO

Responsabile tecnico: Tommaso Lerro

Personale Tecnico: Gianluca Borriello, Pietro Trattino, Michele Avellino, Antonio Ramaglia

Riferimenti e contatti

LABORATORIO DELL'ACCELERATORE

Responsabile tecnico: Antonio Ramaglia

Riferimenti e contatti

LABORATORIO DI SVILUPPI TECNOLOGICI A SUPPORTO DELLA RICERCA

Responsabile tecnico: Luigi Campajola

Riferimenti e contatti

SERVIZIO CALCOLO E RETI

Personale tecnologo e tecnico:  n.d.

 

SERVIZIO OFFICINA MECCANICA

Personale tecnico: Benedetto De Fazio

Riferimenti e contatti

SERVIZIO ELETTRONICO

Personale tecnico: n.d.

 

SEDE INGEGNERIA

Personale tecnico-amministrativo: Aldo Ferrara, Stefano Marrazzo

Riferimenti e contatti

LABORATORI ACCREDITATI

Laboratorio di radioattività: Vincenzo Roca (Responsabile)

 

SERVIZIO IMPIANTI TECNOLOGICI CONTROLLO EDIFICI E MANUTENZIONE

Personale tecnico: Benedetto De Fazio

Riferimenti e contatti

SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE

Referente del Dipartimento: Giuseppe Pesce

Riferimenti e contatti

SERVIZIO ECOLOGIA E DELEGATO SISTRI

Giuseppe Pesce

Riferimenti e contatti

GESTIONE DELL'EMERGENZA

Coordinatore: Benedetto De Fazio

Vice coordinatore: Giuseppe Pesce

Riferimenti e contatti