FISICA SUBNUCLEARE E ASTROPARTICELLARE

  • Argomento:  Progetto di un esperimento per la rivelazione della spinta di Archimede del vuoto
  • Descrizione dettagliata:  Link
  • Contatti:  Enrico Calloni email: enrico.calloni@unina.it

 

  • Argomento:  Studio e simulazione del controllo dell'interferometro Adv_Virgo
  • Descrizione dettagliata:  Link
  • Contatti:  Enrico Calloni email: enrico.calloni@unina.it

 

  • Argomento:  Studio dell'effetto ponderomotivo per generare stati di luce squeezed
  • Descrizione dettagliata:  Link
  • Contatti:  Enrico Calloni email: enrico.calloni@unina.it

 

  • Argomento:  Misura di anisotropia nella direzione dei raggi cosmici rivelati dall'esperimento Pamela su satellite
  • Descrizione dettagliata:  Link
  • Contatti:  Donatella Campana - Giancarlo Barbarino email: campana@na.infn.it - giancarlo.barbarino@unina.it

 

 

 

 

 

 

  • Argomento:  Rivelazione direzionale di materia oscura in argon liquido
  • Descrizione dettagliata:  Link
  • Contatti:  Giuliana Fiorillo email: giuliana.fiorillo@unina.it

 

  • Argomento:  Ricerca di materia oscura non barionica sotto forma di WIMP con l'esperimento DarkSide
  • Descrizione dettagliata:  Link
  • Contatti:  Giuliana Fiorillo email: giuliana.fiorillo@unina.it

 

 

  • Argomento:  Attività hardware e di analisi nell'ambito dell'esperimento AUGER
  • Descrizione dettagliata:  Link
  • Contatti:  Fausto Guarino email: fausto.guarino@unina.it

 

  • Argomento:  Il puzzle del ginocchio dei Raggi Cosmici: protoni o Ferri?
  • Descrizione dettagliata:  Link
  • Contatti:  Michele Iacovacci - Stefano Mastroianni email: michele.iacovacci@unina.it

 

 

 

 

  • Argomento:  Analisi dati del sistema AMT del progetto ARCADE per la misura dell'attenuazione da aerosol atmosferici della luce UV
  • Descrizione dettagliata:  Link
  • Contatti:  Laura Valore email: laura.valore@unina.it

 

  • Argomento:  Le Micromegas per l'upgrade dello spettrometro di muoni di ATLAS
  • Descrizione dettagliata:  Link
  • Contatti:  Mariagrazia Alviggi email: mariagrazia.alviggi@unina.it

 

  • Argomento:  Proposte del gruppo CMS nell'ambito della fisica del quark top
  • Descrizione dettagliata:  Link
  • Contatti:  Luca Lista email: luca.lista@unina.it

 

  • Argomento:  Proposte del gruppo CMS nell'ambito dello sviluppo di rivelatori ed elettronica per l'upgrade dell'esperimento
  • Descrizione dettagliata:  Link
  • Contatti:  Luca Lista email: luca.lista@unina.it

 

  • Argomento:  Ricerca di risonanze Higgs-like ad alta massa nel canale di decadimento X -> ZZ -> 2 quark + 2 leptoni nell'esperimento ATLAS ad LHC
  • Descrizione dettagliata:  Link
  • Contatti:  Leonardo Merola email: leonardo.merola@unina.it

 

  • Argomento:  Ricerca di fisica oltre il Modello Standard nei processi con singolo jet ed energia mancante nell'esperimento ATLAS ad LHC
  • Descrizione dettagliata:  Link
  • Contatti:  Leonardo Merola email: leonardo.merola@unina.it

 

  • Argomento:  Ricerca di fisica oltre il Modello Standard nei processi con Higgs ed energia mancante nell'esperimento ATLAS ad LHC
  • Descrizione dettagliata:  Link
  • Contatti:  Leonardo Merola email: leonardo.merola@unina.it